[реклама вместо картинки]

Московский Художественно - Промышленный Институт (неофициальный форум МХПИ)

Объявление

Всех с началом летних каникул! Отличного отдыха - удачно всем оторваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Московский Художественно - Промышленный Институт (неофициальный форум МХПИ) » Наш МХПИ » Ваше мнение на тему ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ?


Ваше мнение на тему ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ?

Сообщений 31 страница 60 из 172

31

Kitten. что скажите? не зря мы тут рыпаемся?

0

32

Ну вот какой смысл их щас ругать и грязью поливать, нам сейчас надо побольше узнать , скооперироваться и попытаться как-нибудь действовать......Вот! :cool:

0

33

Завтра надо исправить ошибку в написании адреса форума и подтягивать сюда людей!

0

34

Точно! и если они и правду собираются снимать новое здание, тогда наверно мы бессильны....но надо говорить с юристами, сто пудов!!!!!!!

а вообще зачем они так обустраивали здание на петровке.?

0

35

Славянка написал(а):

Когда я поступа в вуз, при мне учились студенты которые платили до 6 курса 1000 баксов, я же поступила сразу за 1800( т.е. они вот так подняли оплаты в связи с открытием здания на пушке)...................старенькие так и платили благополучно свои 1000 баксов.......

им потом подняли. просто это незаметно прошло.

0

36

Славянка написал(а):

а что правильного в зарабатывании кучи денег? разве что в космос слетать....а так.....по-моему, у нашего начальства их и так хватает

если бы кто-то не хотел заработать много денег, неизвестно где бы мы сейчас учились  :D

Славянка написал(а):

а вообще зачем они так обустраивали здание на петровке.?

Мы тут подумали с одногруппниками и решили, что ремонт делал арендодатель.

Отредактировано Levity (2007-04-24 00:18:10)

0

37

ЗАБАСТОВКА,:fans2:  ЗАБАСТОВКА :femenist:   ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ УСТРОИТЬ МИТИНГ ......... :femenist:  :fans2:  :femenist:  :femenist:  :femenist:  :femenist:

0

38

Levity . вы подумали и решили......так значит это не точно????..тогда почему наши рабочие бегали и всё там чинили?

0

39

Славянка написал(а):

Levity . вы подумали и решили......так значит это не точно????..тогда почему наши рабочие бегали и всё там чинили?

за компанию. обычно ремонт делает арендодатель.
Ну ладно, устраивайте забаствоку, если у вас что-то получится, я буду тока рада, правда :)

0

40

ага! будет человек 7...а остальные постоят в сторонке, поглядят...в том-то в эффект митингов всяких, когда народ массово организуется и борется за свои права

0

41

Ну да с нашей посещаемостью только митинги посещать  :D

0

42

не....ну можно же организоваться-то

0

43

Славянка написал(а):

ага! будет человек 7...а остальные постоят в сторонке, поглядят...в том-то в эффект митингов всяких, когда народ массово организуется и борется за свои права

а не будет этого. потому что боятся отчисления.

0

44

НУ ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА, НАДОЖ ОРГАНИЗОВАТЬ ВСЕ ЧТОБ НЕБЫЛО 7 ЧЕЛОВЕК , ЕСЛИ НАДО ВСЕМ  ТО ВСЕМ А ЕСЛИ КАКРАЗ ТОКА ЭТИМ СЕМИ ТО  ПРОБЛЕМ НЕТ. ПОМОЙМУ ТЕМУ ПОДДЕРЖАЛИ ТАК ЕЩЕ НЕМНОГО РЕКЛАМЫ УПОРСТВА И МЫ ВСЕ НА МИТИНГ ПЕРЕД  ИНСТОМ, ПАЛАТКИ, ПЛАКАТЫ, СУХ/ПОЕК И НЕТ ПРОБЛЕМ ГЛАВНОЕ ВСЕ АКТИВНЕЙ АКТИВНЕЙ.... :femenist:  :femenist:  :femenist:  :femenist: ГЛЯДИШ И ПОТЕЛЕКУ ПОКАЖУТ, .....  :la la:

0

45

Славянка написал(а):

не....ну можно же организоваться-то

Ты посмари скока нас народу в теме :) целых 4 человека, начнем митинговать?

0

46

Levity написал(а):

ЭТО СЕГОДНЯ 4, ЕЩЕ ПОСОМОТРИМ СКОЛЬКО БУДЕТ ЗАВТРО.... ГЛАВНОЕ ПОДКЛЮЧИТЬ НАРОД....

0

47

пока нет, с 4-мя нет........надо полтянуть народ сюда....
хотя сдается мне что людям лучше платить лишние 800 рублей, чем наживать себе неприятности...митинговать там чего-то((((

0

48

http://www.gazeta.kz/print.asp?aid=64151
вон в казахстане есть положительный опыт суда :)))

0

49

Еще к размышлению:
Сегодня на вопрос: «Правомерно ли повышение оплаты за обучение?», - отвечает главный юрист университета Александр Павлович Чумаков.

Во втором семестре 2001-2002 учебного года в ЧГУ произошло повышение оплаты за обучение студентов, получающих образование на платной основе. Появились многочисленные обращения в различные инстанции студентов и их родителей о правомерности увеличения оплаты. Рассмотрим основания и законность увеличения стоимости обучения в ЧГУ.

В соответствии со ст. 35 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам организаций со смешанным финансированием (бюджет и доходы от предпринимательской деятельности)устанавливается законами, иными нормативными правовыми актами, при этом условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с существующими законами. Вот как это комментирует П. 3 к ст. 135 ТК: «Общим требованием при установлении заработной платы является то, что любой договор не может ухудшить положение работника по сравнению с Кодексом, другими законами (федеральными и субъектов РФ), иными нормативными правовыми актами».

В свою очередь, Федеральным законом 139-ФЗ от 25.10.01, Постановлением Правительства РФ № 775 от 06.11.01 и приказом Министерства образования РФ № 3797 от 23.11.01 увеличены тарифные ставки оплаты труда работников бюджетной сферы. Во исполнение этих документов и был издан приказ ректора ЧГУ об увеличении оплаты за обучение. Кстати, в связи с изданием правительственных нормативных актов, в российских образовательных учреждениях на платной форме обучения произошло повсеместное повышение стоимости обучения.

Приказ ректора ЧГУ о повышении стоимости обучения соответствует П. 1.1 Договора на обучение в ЧГУ, в соответствии с которым обучение производится с полной компенсацией затрат на обучение, а П. 3.3 того же Договора предусматривает изменения платы за обучение в связи с увеличением расходов на содержание университета на основе федеральных законов и нормативных актов Правительства РФ. В соответствии с П. 1.2 ст. 424 Гражданского кодекса в предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Таким образом,

Череповецкий государственный университет правомерно произвел повышение стоимости оплаты за обучение, что соответствует федеральным законам,нормативным актам Правительства РФ и условиям договора на обучение в ЧГУ.

Кстати, родитель одного из студентов подал исковое заявление в суд, где оспаривал повышение стоимости обучения в ЧГУ. Решением Череповецкого городского суда от 25 июня 20у2 года в удовлетворении исковых требований данному гражданину отказано, суд признал действия ЧГУ по повышению стоимости обучения законными. Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 24 июля 2002 года кассационная жалоба на решение городского суда оставлена, без удовлетворения, решение Череповецкого городского суда без изменения.

Таким образом, вступил в законную силу судебный акт, который признал правомочными действия ЧГУ по повышению оплаты за обучение.

0

50

а что нас могу т и отчислить за митинг???????????

0

51

Славянка написал(а):

а что нас могу т и отчислить за митинг???????????

не удивлюсь :)

0

52

Девочки, напишите мне, пожалуйста, точно формулировку пункта о возможном повышении оплаты. Че-то я договор найти не могу свой :)

0

53

я считаю,что нам еще повезло(пока).Вон,6 курсу ваще за весь год заплатить надо....блин,ну не может нас быть 4 человека на митинге,можно подумать,кому то это повышение цены нравится.Но почему мне кажется,что ректору наш митинг вообще будет фиолетово...тупик прям какой та...(((

0

54

Да ладно!!!
поэтому и массовость нужна, уж 20-30 человек точно не отчислят

0

55

Славянка написал(а):

ты в этом уверена?по моему им нечего терять....баблосов они не лишатся полюбому.

0

56

ну не то чтобы уверена, просто по закону, насколько я знаю, мы имеем право выступать и бороться за свои права

0

57

Levity написал(а):

Девочки, напишите мне, пожалуйста, точно формулировку пункта о возможном повышении оплаты. Че-то я договор найти не могу свой

у меня он щас в недосикгаемости...но там написано,что они имеют право изменить сумму при изменении уровня цен,инфляции и чего то там еще..а и изменение арендной платы.больше ниче не помню.(

0

58

Девочки, пункт договора напишите, а??? Я вопрос в сообщество юристов пишу!!!! Хочу пункт договора указать!
Особенно про курс Цб интересно

Отредактировано Levity (2007-04-24 01:06:08)

0

59

Fe написал(а):

вы в магазин за продуктами ходите? Как жратва дорожает каждый месяц...Увы...
Подорожание коснулось практически всего.

с магазином мы договоров не заключали  :D

0

60

Levity , я тоже не могу найти договор((((((

0


Вы здесь » Московский Художественно - Промышленный Институт (неофициальный форум МХПИ) » Наш МХПИ » Ваше мнение на тему ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ?